Памятная дата связана с трагическими событиями в Североосетинском Беслане 1–3 сентября 2004 года, когда террористы захватили одну из городских школ. В результате погибли 334 человек, среди которых 186 были детьми.
Так, 2 сентября сотрудники Центральной библиотеки с учащимися МБОУ «Гимназия» провели акцию «Свеча памяти», посвящённую событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслан.
В ходе акции главный библиотекарь Азинат Пашаева провела информационный час, где школьникам рассказала о том, какие террористические акты были совершены на территории Российской Федерации, начиная с 1992 года по настоящее время. Они узнали о происходивших событиях и об увековечивании памяти погибших. В память о трагических днях зажгли свечи и почтили их память минутой молчания.
Прошли годы – но боль от этих трагических событий по-прежнему тревожит, по-прежнему жива…